19 de noviembre de 2018

Programación del 44º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva | Del 16 al 23 de noviembre 2018

El Festival de Cine Iberoamericano de Huelva cumple 43 años en esta próxima edición, 44 años de historia que lo convierten en todo un referente para la historia de nuestro cine. El Jurado Oficial de la 44 edición del Festival de Huelva de Cine Iberoamericano, que comenzará el próximo viernes, día 16 de noviembre, y se prolongará hasta el próximo 23 de noviembre, estará integrado por Omar de la Cruz, director del Festival de Cine Global Dominicano; la realizadora española Celia Rico; la directora del Festival de Cine Español de Amsterdam, Virginia Pablos; y el actor, director y productor italiano Carlo D’Ursi. Así lo ha anunciado este miércoles el director del certamen, Manuel H. Martín, durante la presentación oficial de la 44 edición.

 

 

El Festival de Cine Iberoamericano de Huelva se celebra desde 1974 y está dedicado al cine iberoamericano (creado en países americanos y europeos de habla hispana y portuguesa). El premio principal es el Colón de Oro, que se entrega a la mejor película según jurado de la Sección Oficial a Concurso. Tiene entre sus objetivos promocionar el cine iberoamericano en Europa, así como su defensa y fomento. Supone uno de los mayores eventos culturales de la ciudad y de la provincia de Huelva; por su proyección internacional, dicho festival es el decano de los festivales cinematográfico de Andalucía y el segundo más antiguo del país por detrás del Festival Internacional de Cine de San Sebastián.

 
 

Descargar el programa de mano del Festival

 
 

 
 

Descargar el programa de mano del Festival

 
 

GALA DE APERTURA | Viernes 16 de noviembre

 

12.30h. Rueda de Prensa del Premio Luz con Ingrid García-Jonsson. En el Salón Iberoamericano de la Casa Colón.

20.00h. Gala de apertura + Entrega del Premio Luz a Ingrid García-Jonsson + Proyección de la película “Swing” de Lucho Smok (Chile). 105 min. En el Palacio de Congresos de la Casa Colón. (Ver trailer)

 

 

 

Programación Sábado 17 de noviembre

 

09.00 |  Aos teus olhos (Ver tráiler)

Dir. Carolina Jabor (Brasil). 85 min. Gran Teatro

11.00La noche de 12 años (Ver tráiler)

Dir. Álvaro Brechner (España, Uruguay, Francia, Argentina). 120 min. Gran Teatro

11.15 | Presentación Cine República Dominicana

Casa Colón. Salón Iberoamericano

12.30 | Premio Luz: Manolo Solo

Casa Colón. Salón Iberoamericano

13.00 | Sección oficial

Casa Colón. Salón Iberoamericano

 

17.30El Proxeneta. Paso corto, mala leche (Ver tráiler)

de Mabel Lozano (España). 80 min. Gran Teatro

19.30Aos teus olhos (Ver tráiler)

de Carolina Jabor (Brasil). 85 min. Gran Teatro

20.00Gala Talento Andaluz + Entrega de Premio Luz a Manolo Solo + Mi querida cofradía, de Marta Díaz de Lope Díaz (España). 90 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

22.00La noche de 12 años (Ver tráiler)

de Álvaro Brechner (España, Uruguay, Francia, Argentina). 120 min. Gran Teatro

 

Premio Luz del 44ª del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva

 

Programación Domingo 18 de noviembre

 

09.00 | Los últimos (Ver tráiler)

de Nicolás Puenzo (Argentina, Chile). 91 min. Gran Teatro

11.00 | El ombligo de Guie’dani (Ver tráiler)

de Xavi Sala (México). 119 min. Gran Teatro

12.00 | Ferdinand (Animación) (Ver tráiler)

de Carlos Saldanha (USA). 109 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

13.00Sección oficial

Casa Colón. Salón Iberoamericano

 

17.30 | La primera cita (Ver tráiler)

de Jesús Ponce (España). 70 min. Gran Teatro

17.30Cortometrajes onubenses

Casa Colón. Palacio de Congresos

19.30 | Los últimos (Ver tráiler)

de Nicolás Puenzo (Argentina, Chile). 91 min.. Gran Teatro

19.30 | Jefe (Ver tráiler)

de Sergio Barrejón (España, Portugal). 90 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

21.30 | Tubérculo presidente (Ver tráiler)

de Archie López (República Dominicana). 100 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

22.00 | El ombligo de Guie’dani (Ver tráiler)

de Xavi Sala (México). 119 min. Gran Teatro

 

El Iberoamericano proyectará ‘Adiós, cigüeña, adiós’ en el 25 aniversario del fallecimiento de Manuel Summers

 

Programación Lunes 19 de noviembre

 

09.00 | Recreo (Ver tráiler)

de Hernán Guerschuny y Jazmín Stuart (Argentina). 90 min. Gran Teatro

11.00 | El hijo del acordeonista (Ver tráiler)

de Fernando Bernués (España). 89 min. Gran Teatro

11.00 | Festivales de Cine como modelo de gestión cultural. AP

Casa Colón. Salón Iberoamericano

13.00Sección oficial

Casa Colón. Salón Iberoamericano

 

15.30 | El ombligo (Ver tráiler)

de Guie’dani, de Xavi Sala (México). 119 min. Gran Teatro

17.30 | Veintisiete (Ver tráiler)

de Miguel Ángel Carmona (España). 77 min. Gran Teatro

17.30 | Carmen y Lola (Ver tráiler)

de Arantxa Echevarría (España). 103 min. Gran Teatro

18.00 | Mesa Redonda Comedia Iberoamericana. AP

Casa Colón. Salón Iberoamericano

19.30 | Recreo (Ver tráiler)

de Hernán Guerschuny y Jazmín Stuart (Argentina). 90 min. Gran Teatro

19.30 | Te juro que yo no fui (Ver tráiler)

de Joaquín Bissner (México). 84 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

21.30Lotoman 003 (Ver tráiler)

de Archie López (República Dominicana). 90 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

22.00 | El hijo del acordeonista (Ver tráiler)

de Fernando Bernués (España). 89 min. Gran Teatro

 

El ciclo de cine infantil proyectará la película de animación ‘Ferdinand’

 

Programación Martes 20 de noviembre

 

09.00 | Las herederas (Ver tráiler)

de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Noruega). 98 min. Gran Teatro

09.30 | Encuentro de Jóvenes Creadores Andaluces, dentro del Programa de Ciudadanía Joven Arte+Joven, organizado por el IAJ. Universidad Campus El Carmen Aula de Grados, Ciencias Experimentales

11.00 | El Piedra

de Rafael Martínez Moreno (Colombia). 90 min. Gran Teatro

11.00 | Cine y Valores + Muestra de Cine Andaluz (Fundación AVA).

Universidad Campus El Carmen Aula de Grados, Ciencias Experimentales

13.00Sección oficial

Casa Colón. Salón Iberoamericano

 

16.00Aos teus olhos (Ver tráiler)

de Carolina Jabor (Brasil). 85 min. Gran Teatro

16.00 | Hermanos (Ver tráiler)

de Laura Plancarte (México, Reino Unido). 80 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

17.00 | Ciclo Cine Dominicano: La isla rota (Ver tráiler)

de Félix Germán. 100 min. Casa Colón. Sala A

17.30 | El pacto de los estudiantes (Ver tráiler)

de Juan Miguel del Castillo (España). 80 min. Gran Teatro

17.30 | Viaje al cuarto de una madre (Ver tráiler)

de Celia Rico (España). 94 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

19.00 | Ciclo Cine Dominicano: Flor del sol (Ver tráiler)

de Dilia Pacheco Méndez. 92 min. Casa Colón. Sala A

19.30 | Las herederas (Ver tráiler)

de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Noruega). 98 min. Gran Teatro

19.30 | ¿Cómo andamos por casa? (Ver tráiler)

de Boris Quercia (Chile). 94 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

21.30 | Catastrópico (Ver tráiler)

de Jorge Hazoury (República Dominicana). 111 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

22.00 | El Piedra (Ver tráiler)

de Rafael Martínez Moreno (Colombia). 90 min. Gran Teatro

 

El Festival dedicará un Ciclo de Cine a la República Dominicana

 

Programación Miércoles 21 de noviembre

 

08.45| Miriam miente (Ver tráiler)

de Natalia Cabral y Oriol Estrada (República Dominicana, España). 90 min. Gran Teatro

09.30Encuentro de Jóvenes Creadores Andaluces, dentro del Programa de Ciudadanía Joven Arte+Joven, organizado por el IAJ. Universidad Campus El Carmen Aula de Grados, Ciencias Experimentales

10.15 | Restos de Viento (Ver tráiler)

de Jimena Montemayor (México). 90 min. Gran Teatro

11.00 | Cine y Valores + Muestra de Cine Andaluz (Fundación AVA)

Universidad Campus El Carmen Aula de Grados, Ciencias Experimentales

13.00Sección oficial

Casa Colón. Salón Iberoamericano

16.00Las heridas del viento (Ver tráiler)

de Juan Carlos Rubio (España). 75 min. Gran Teatro

 

17.00 | Ciclo Cine Dominicano: El hombre que cuida (Ver tráiler)

de Alejandro Andújar. 85 min.. Casa Colón. Sala A

17.00 | Cortometrajes Internacionales

120 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

17.30 | Todos los caminos (Ver tráiler)

de Paola García Costas (España). 80 min. Gran Teatro

19.00 | Ciclo Dominicano: Pulso (Ver tráiler)

de Giancarlo Beras-Goico. 103 min. Casa Colón. Sala A

19.30 | Miriam miente (Ver tráiler)

de Natalia Cabral y Oriol Estrada (República Dominicana, España). 90 min. Gran Teatro

19.30 | Oh! Mammy Blue (Ver tráiler)

de Antonio Hens (España, Venezuela, Alemania). 90 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

21.30 | Ana de día (Ver tráiler)

de Andrea Jaurrieta (España). 105 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

22.00 | Restos de viento (Ver tráiler)

de Jimena Montemayor (México). 90 min. Gran Teatro

 

Kiti Mánver, Premio Ciudad de Huelva en el Festival de Cine Iberoamericano

 

Programación Jueves 22 de noviembre

 

09.30Encuentro de Jóvenes Creadores Andaluces, dentro del Programa de Ciudadanía Joven Arte+Joven, organizado por el IAJ. Universidad Campus El Carmen Aula de Grados, Ciencias Experimentales

09.30Andalucía Emprende de Cine

CADE, Avda. Villa de Madrid, 17 local A. Edificio Buenos Aires

11.00 | Cine y Valores + Muestra de Cine Andaluz (Fundación AVA)

Universidad Campus El Carmen Aula de Grados, Ciencias Experimentales

 

 

16.00 | Restos de Viento (Ver tráiler)

de Jimena Montemayor (México). 90 min. Gran Teatro

16.00 | Cortometrajes Nacionales

140 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

17.00 | Ciclo Cine Dominicano: Carpinteros (Ver tráiler)

de José María Cabral. 106 min. Casa Colón. Sala A

17.00 | Cortometrajes Internacionales

120 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

17.30 | Diana (Ver tráiler)

de Alejo Moreno (España). 103 min. Gran Teatro

19.00 | Encuentros de Autor de Fundación SGAE

Casa Colón. Salón Iberoamericano

19.00 | Adiós, cigüeña, adiós

de Manuel Summers (España). 90 min. Casa Colón. Sala A

19.30 | La noche de 12 años (Ver tráiler)

de Álvaro Brechner (España, Uruguay, Francia, Argentina). 120 min. Gran Teatro

19.30 | Mañana no te olvides (Ver tráiler)

de José Enrique Pintor (Rep. Dominicana). 117 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

21.30 | Tarde para la ira (Ver tráiler)

de Raúl Arévalo (España). 92 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

22.00 | Las herederas (Ver tráiler)

de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Noruega). 98 min. Gran Teatro

 

 

Fotograma de la película argentina “El Ángel”, de la sección oficial fuera de concurso 

 

Programación Viernes 23 de noviembre

 

12.00 | Premio Ciudad de Huelva: Kiti Mánver

Casa Colón. Salón Iberoamericano

 

13.00 | Palmarés Oficial y Premios Paralelos

Casa Colón. Sala A

 

16.00 | Ganadores del concurso de cortometrajes “Talento Andaluz: Origen”

de Fundación SGAE. 60 min. Gran Teatro

17.00 | Recreo (Ver trailer)

de Hernán Guerschuny y Jazmín Stuart (Argentina). 90 min. Gran Teatro

18.30 | El Piedra

de Rafael Martínez Moreno (Colombia). 90 min. Gran Teatro

19.00 | Miriam miente  (Ver trailer)

de Natalia Cabral y Oriol Estrada (República Dominicana, España). 90 min. Gran Teatro

20.00 | Gala de Clausura + Entrega del Premio Ciudad de Huelva a Kiti Mánver + El Ángel, de Luis Ortega (Argentina, España). 117 min. Casa Colón. Palacio de Congresos

22.00Los últimos  (Ver trailer)

de Nicolás Puenzo (Argentina, Chile). 91 min. Gran Teatro

 

 

 

Más información: www.festicinehuelva.com | 959 210 299

Entradas: www.huelvatickets.com y taquillas