28 de Septiembre de 2018

Programación del III Festival Flamenco “Ciudad de Huelva”

El festival, que se desarrollará del 3 al 7 de octubre contará también con una charla de Manolo Sanlúcar o las actuaciones de La Tremendita o Carmen Molina entre muchos otros.

Desde el próximo martes podrán adquirirse las entradas para los conciertos de Juan Pérez y Mayte Martín (3 de octubre, 21.00 horas, en el Gran Teatro) Estrella Morente, Joaquín Brito y José Carlos Roca (4 de octubre, 21.00 horas, en el Gran Teatro) y Eva La Yerbabuena (7 de octubre, 21.00 horas, en Casa Colón) en las taquillas del Gran Teatro y en www.huelvatickets.com.

 

Programa del III Festival Flamenco: “Ciudad de Huelva”

 

 

Miércoles 3 de octubre

 

Casa Colón

12:00h. Presentación del disco “El día que yo embarqué” de Pepe Sanz.

13:00h. Peñas flamencas: Peña flamenca femenina y Tertulia Las Colonias

19:00h. Cine: Lugares de cine con encanto: “Luna grande, un tango por García Lorca”

 

Fundación Cajasol

20:00h. Rocío Fernández bailaora

 

Gran Teatro de Huelva

21:00h. Juan Pérez + Mayte Martín

 

 

Jueves 4 de octubre

 

Casa Colón

10:00h. Concierto taller didáctico: “Historias divertidas de mi guitarra flamenca” con La Cavaera Flamenca.

13:00h. Patio: Peñas Flamencas: Peña flamenca La Soleá, Peña Flamenca El Higueral y Peña Flamenca de Trigueros.

 18:00h. Conferencia de Manolo Sanlúcar

“De nuestra música, nuestra cultura, una cuestión pendiente” en la Sala A de la Casa Colón.

 

Gran Teatro

21:00h. Joaquín Brito y José Carlos Roca + Estrella Morente

 

 

Viernes 5 de octubre

 

Casa Colón

10:00h. Concierto taller didáctico: “Historias divertidas de mi guitarra flamenca” con La Cavaera Flamenca

13:00h. Peñas flamencas: Peña Flamenca Amparo Correa, Peña Flamenca de Huelva y Peña Flamenca de La Orden.

18:00h. Master class: Rafael Estévez, masterclass por “jaleos”: coreografía con un lenguaje de baile actual basado en las imágenes existentes del baile flamenco del siglo xix.

 

Barrio Obrero | Escenario “Quitasueños”

20:30h. Carmen Molina + Israel Fernández + Joaquín Grilo

 

 

Sábado 6 de octubre

 

Gran Teatro

12:00h. XXXIX Concurso Nacional Infantil de Fandangos de Huelva y Provincia “Niño Miguel”

 

Barrio Obrero | Escenario “Quitasueños”

20:30h.  José Valencia + Riqueni + La Macanita

 

 

Domingo 7 de octubre

 

Casa Colón

13:00h. Rosario La Tremendita: concierto en los jardines

21:00h. Eva la Yerbabuena

 

 

Todos los días en la Casa Colón

Patio Gastroflamenco

De 10:00 a 14:00h y de 17:00 a 21:00h

Exposiciones

Salón Iberoamericano: “Flamenco. Código abierto”

Sala de los Brazos: “Paco Toronjo”

De 10:00 a 14:00h. y de 17:00 a 21:00h.